Авиабилеты > Новости > "Аэрофлот" может запустить дочернего бюджетного перевозчика через полгода

"Аэрофлот" может запустить дочернего бюджетного перевозчика через полгода

13.10.2013

Авиакомпания "Аэрофлот" объявила имя планируемого к запуску в будущем году бюджетного дочернего перевозчика. Он будет предположительно именоваться "Добролет" - такое имя носил сам "Аэрофлот" 90 лет назад на заре своего существования. Кроме того, объявлен тип самолета, который станет использоваться новой компанией - Boeing 737-800, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Интересно, что один "Добролет" у "Аэрофлота" уже есть - это обычный лайнер Airbus A320 в малоудачной ретроливрее. Впрочем, нельзя исключать, что впоследствии национальному перевозчику придет в голову изменить название бюджетной "дочки", как это только что произошло с создаваемой дальневосточной авиакомпанией.

"Аэрофлот" заявил, что будущий "Добролет" будет базироваться в Москве, его самолеты будут иметь одноклассную компоновку наряду с другими признаками жестко бюджетной модели: неоткидывающиеся спинки кресел, минимальное расстояние между рядами, доплаты за лучшие места, провоз багажа, питание и прочие услуги, отказ от услуг сторонних билетных агентств. Таким образом, налицо попытка создать нечто вроде Ryanair (этот крупнейший европейский бюджетный перевозчик тоже использует Boeing 737-800 - на 189 мест), однако снижение тарифов при этом обещано не в разы, а лишь на 40%.

Напомним, что "Аэрофлот" имеет заказ на 50 самолетов Boeing 737-800, однако далеко не все из них попадут в бюджетную компанию. В частности, полученный несколько недель назад первый такой борт пополнил основной флот, имеет стандартную двухклассную компоновку и пока используется в основном на линии Москва - Санкт-Петербург.

Будущий аэрофлотовский дискаунтер начнет с полетов по ряду популярных маршрутов между Москвой и городами европейской части страны. Место его базирования, похоже, еще не определено: ранее "Аэрофлот" рассматривал возможность размещения компании в Домодедово.

Гендиректором "Добролета" стал Владимир Горбунов, в свое время занимавший аналогичную должность в "Авианове" - бюджетном перевозчике, летавшем в 2009-2011 годах и закрывшемся после конфликта акционеров. Первые рейсы при самом благоприятном развитии событий (в "Аэрофлоте" одним из условий запуска компании называют принятие ряда законодательных изменений, облегчающих жизнь перевозчикам) могут состояться весной будущего года. Первоначально флот будет состоять из восьми самолетов - это требование бездумного и не имеющего аналогов в мире закона, принятого в 2011 году под давлением в том числе самого "Аэрофлота" и послужившего одной из причин закрытия "Авиановы", Sky Express и некоторых других компаний.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь