Авиабилеты > Новости > Правительство разрешило невозвратные билеты на поезд

Правительство разрешило невозвратные билеты на поезд

18.06.2014

Правительство России одобрило проект закона о внесении в Устав железнодорожного транспорта поправки, разрешающей ОАО "Российские железные дороги" продавать невозвратные билеты на поезд. Такие билеты будут дешевле обычных.

"Граждане смогут покупать железнодорожные билеты дешевле, если билет не подлежит возврату. Сегодня правительство приняло необходимые поправки", - написал глава правительства России Дмитрий Медведев на своей странице в сети Facebook.

В ходе сегодняшнего заседания правительства он пояснил, что введение невозвратных билетов позволит снизить стоимость проезда в поездах дальнего следования, так как из цены на билеты будет исключена своеобразная "страховка", закладываемая железнодорожниками на случай отказа пассажира от поездки.

"При этом, конечно, сам гражданин будет решать, что для него важнее - сэкономить на тарифе или сохранить возможность обменять билет, потому что ситуации могут быть разные", - пояснил премьер-министр.

Медведев также заверил, что при наличии уважительных причин, таких как, например, болезнь или несчастный случай, вернуть в кассу можно будет даже дешевый невозвратный билет. Правда, сделать это можно будет лишь "при наличии соответствующего документа". Такие же правила будут действовать в случае отмены или задержки отправления поезда.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что внесение в Устав железнодорожного транспорта поправок позволит РЖД получить "необходимый фиксированный минимум доходов для рентабельного выполнения перевозки, что, в свою очередь, за счет снижения финансовых рисков перевозчика позволит увеличить количество предлагаемых к продаже мест по более дешевым тарифам".

"От применения нерегулируемых тарифов, не предусматривающих включение в стоимость билетов риска убытков от возврата, в первую очередь получат выгоду пассажиры, которые могут заранее спланировать свое путешествие, поскольку так называемые невозвратные билеты всегда дешевле, нежели обычные. Будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров", - отмечается в сообщении.

Напомним, что, согласно действующей ст.83 Устава железнодорожного транспорта, при возврате неиспользованного билета РЖД обязаны вернуть пассажиру стоимость проезда, состоящую из стоимости билета и стоимости плацкарты (в случае сдачи билета не позднее, чем за восемь часов до отправления поезда), или стоимость билета и 50% стоимости плацкарты (менее чем за восемь часов, но не позднее, чем за два часа до отправления поезда), или только стоимость билета (менее чем за два часа до отправления поезда).

В соответствии с законопроектом, невозвратными могут быть не более 50% билетов на каждом маршруте.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь