Авиабилеты > Новости > В Белоруссии может появиться новая авиакомпания на базе "Гродноавиа", летающая на Sukhoi SuperJet 100

В Белоруссии может появиться новая авиакомпания на базе "Гродноавиа", летающая на Sukhoi SuperJet 100

31.10.2014

В Белоруссии в первом квартале 2016 года может появиться вторая международная пассажирская авиакомпания на базе "Гродноавиа". Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Владимир Костин, пишет ТАСС.
 
"Бизнес-план будет готов в ближайшее время, а авиакомпания может начать работу в первом квартале 2016 года", - сказал он.
 
По его словам, в настоящее время рассматривается возможность закупки для новой авиакомпании четырех российских лайнеров Sukhoi SuperJet 100. В более отдаленной перспективе (до 2020 года) предполагается приобрести около десяти воздушных судов.
 
"У нас ведется интенсивная работа по сотрудничеству с российской авиастроительной корпорацией. Налажен диалог. Российская сторона также заинтересована, чтобы наш рынок развивался. Они хотели бы видеть свои воздушные суда на нашем рынке", - сказал Костин.
 
При этом отметил, что планы по закупке российских самолетов будут способствовать укреплению связей с российской стороной, а также обеспечит загрузку мощностей Минского авиаремонтного завода. "Мы бы хотели на базе нового Минского авиаремонтного завода иметь заказы от этой корпорации на производство запасных и комплектующих частей как для гражданских самолетов, так и военных", - сказал Костин.
 
По его словам, уже проведены предварительные консультации с производителем SSJ 100. "В начале ноября в Минске состоится встреча с российскими партнерами по вопросу покупки самолетов и дальнейшему сотрудничеству. До конца года могут быть подписаны необходимые документы", - сказал глава департамента, отвечая на вопрос ТАСС.
 
Ожидается, что новая авиакомпания будет выполнять на первоначальном этапе рейсы из Гродно, Гомеля, Минска в российские города Уфу, Новосибирск, Казань, Сочи, а затем лайнеры будут выполнять полеты за пределы России (в Европу и Африку).
 
В настоящее время в Белоруссии единственным национальным авиаперевозчиком является компания "Белавиа", она осуществляет регулярные рейсы более чем в 40 аэропортов стран Европы и Азии.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь