Авиабилеты > Новости > Авиакомпания "Ямал" первой сменит иностранные самолеты на Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания "Ямал" первой сменит иностранные самолеты на Sukhoi SuperJet 100

16.04.2015

Авиакомпания "Ямал" станет первым российским перевозчиком, который полностью перейдет на воздушные суда отечественного производства, а именно на Sukhoi SuperJet 100, сообщил в среду врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин. Об этом пишет ТАСС.
 
По его словам, договоренность об этом была достигнута в ходе встречи с президентом России. "На одной из встреч с президентом я озвучил просьбу: включить АТК "Ямал" в перечень компаний, которые могли бы получить какие-либо льготы. Я объяснил, с чем это связано: мы пять лет уже летаем на импортных самолетах, у нас лизинговые платежи - они все в валюте. Выйдя на прибыль в конце третьего квартала прошлого года, компания показала отрицательный результат в начале этого года. Нам приходится дотировать компанию, это очень большие деньги. И, по большому счету, мы отправляем деньги за рубеж. Владимир Владимирович понимает, что такая ситуация не только в авиакомпании "Ямал", он предложил нам сделать ее пилотной по переоснащению нашими российскими самолетами", - сказал Кобылкин, выступая с ежегодным докладом о деятельности правительства ЯНАО.
 
Глава региона уточнил, что будет сформирован большой заказ на самолеты Sukhoi SuperJet 100, чтобы плавно заменить парк перевозчика в течение пяти-шести лет. "Мы разместим заказ для нашей авиационной отрасли, немало собираемся взять самолетов. И постепенно, в течение пяти лет будем переходить на отечественные суда. Нам не придется увеличивать финансирование, мы будем действовать в рамках лизинговых платежей", - сказал Кобылкин.
 
В пресс-службе правительства округа отметили, что будет сформирована специальные цена и система лизинга." Авиакомпания "Ямал" станет первой среди российских авиакомпаний, которая будет работать по этой схеме", - добавили в администрации.
 
Решение этого вопроса в настоящее время находится на стадии предварительных договоренностей. "Инициатива ямальцев была поддержана федеральным центром. На данный момент идут нормативные согласования, рассчитываются все возможности, чтобы на этапе принципиальных договоренностей между Минпромторгом России и лизинговыми компаниями не было никаких сложностей <...> После согласования со всеми заинтересованными сторонами начнется процесс реализации этого плана", - сказал собеседник агентства.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь