Авиабилеты > Новости > Airbus Group построит линию сборки электрического самолета E-Fan в городе По

Airbus Group построит линию сборки электрического самолета E-Fan в городе По

13.05.2015

Airbus Group и регион Аквитания достигли договоренности построить линию окончательной сборки полностью электрического самолета E-Fan 2.0 в городе По на юго-западе Франции. Решение было анонсировано Главным техническим директором Airbus Group Жаном Ботти (Jean Botti) и Президентом региона Аквитания Аленом Руссе (Alain Rousset) в ходе пресс-конференции 30 апреля 2015 года в столице региона – городе Бордо. Об этом сообщает пресс-служба Airbus Group.
 
Главный технический директор Airbus Group Жан Ботти (Jean Botti) сказал: «Мы достигли следующего этапа проекта электрического самолета Airbus Group. Выход на стадию производства самолета E-Fan поможет усовершенствовать характеристики полета на электрической тяге, а также приобрести опыт применения технологии в промышленном масштабе. С новой линией сборки Airbus Group уже сегодня готовится встретить будущее, а также создает новые рабочие места и предприятия в регионе Аквитания».
 
Компания Voltair SAS, основанная в 2014 году и на 100% принадлежащая Airbus Group, будет управлять разработкой, производством и поставками в городе По. Компания также будет отвечать за продажу и предоставление услуг, включая техническое обслуживание самолетов E-Fan. В дополнение к инвестициям партнеров Группы, Airbus Group вложит 20 млн евро в проектирование и разработку самолета E-Fan 2.0. Консорциум также получает поддержку в рамках программы «Новая промышленная Франция» (La Nouvelle France Industrielle). Регион Аквитании поддерживает проект посредством предоставления субсидий и инвестиций из Европейского фонда регионального развития (FEDER) общим объемом 2,25 млн евро. Город По, уже являющийся региональным центром аэрокосмической промышленности Франции, был выбран ввиду его близости к компании-партнеру по проектированию – Daher, – а также прямого доступа к взлетно-посадочной полосе, аэропорту среднего размера и благоприятных метеорологических условий. Подписание договора о приобретении площадки у текущего владельца должно состояться в середине 2015 года, а начало работ по строительству линии окончательной сборки запланировано на середину 2016 года. Ввод в эксплуатацию первого самолета E-Fan 2.0 планируется в конце 2017 или начале 2018 года. E-Fan 2.0 является ключевым проектом среди промышленных программ, запущенных французским правительством в 2013 году.
 
Напомним, Airbus Group запустит свой электрический демонстрационный самолет E-Fan в серийное производство с двухместной модели E-Fan 2.0, рассчитанной на первоначальное летное обучение. Проект E-Fan Airbus Group стартовал в 2012 году с продолжительной фазы разработки длительностью более 12 месяцев. Демонстрационный самолет был впервые представлен на авиасалоне в Ле-Бурже в 2013 году. С момента первого полета 11 марта 2014 года E-Fan совершил более 78 тестовых полетов, а общий налет составил свыше 38 часов.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь