Авиабилеты > Новости > Валентина Терешкова: Россия была, есть и будет великой космической державой

Валентина Терешкова: Россия была, есть и будет великой космической державой

27.10.2015

 Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова уверена, что российская космонавтика занимала, занимает и будет занимать лидирующие позиции в мире. Об этом она заявила на Всероссийском форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле, пишет ТАСС.
 
"Хоть Америка и объявила нам "дефолт" - летают они на наших кораблях, и ракетные двигатели у нас покупают. Здесь говорить о том, что мы отстали, не приходится. Мы были, есть и будем великой космической державой", - сказал Терешкова.
 
Первая женщина-космонавт отметила, что всего через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны страна смогла отправить в космос первого человека. В 1990-х годах был спад, но сейчас космонавтика снова на подъеме. "После страшной и разрушительной Великой Отечественной войны была энергия у людей и желание. Страна собралась, и всего через 16 лет запустила в космос Юрия Алексеевича Гагарина. Это упорство, полет мысли при общей заботе и понимании, что мы живем в стране, которая должна развиваться, и стараться быть первой. Как только мы это потеряли, а это 90-е годы, то сразу отошли назад, но сейчас очень много поправляется, в том числе и космонавтика. Я надеюсь, мы есть и будем первыми", - подчеркнула Терешкова.
 
Летчик-космонавт Валентина Терешкова - первая и единственная в мире женщина, совершившая космический полет в одиночку. Свой полет, который продолжался почти трое суток, она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". В настоящее время в российский отряд космонавтов входят две женщины - Елена Серова и Анна Кикина. Всего в космосе побывали 57 женщин, в том числе 45 из США, три - из СССР (России, две - из Канады, две - из Японии, две - из Китая и по одной - от Великобритании, Франции и Республики Корея). Выход в открытый космос совершили 11 женщин, первой была 25 июля 1984 года Светлана Савицкая (СССР).
 
Третий Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" открылся в Ярославле по распоряжению президента РФ и продлится до 29 октября. В нем принимают участие около 500 одаренных школьников из 85 субъектов РФ. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты. Средний возраст участников форума - 16 лет.

 


 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь