Авиабилеты > Новости > Запрет на полеты российских авиакомпаний через Украину вступил в силу

Запрет на полеты российских авиакомпаний через Украину вступил в силу

26.11.2015

Запрет полетов всем без исключения российским авиакомпаниям через воздушное пространство Украины вступает в силу с 01.00 мск четверга. Украина в среду приняла решение полностью запретить российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство страны для транзитных полетов. Власти объяснили это решение необходимостью обеспечить национальную безопасность и ответом на "агрессивные действия РФ". Потери страны от такого шага в правительстве оценивают в 25-30 миллионов евро. Об этом пишет РИА Новости.

С 25 октября действует запрет на полеты на Украину российских авиакомпаний и транзит военных грузов и грузов двойного назначения. В ответ российская сторона как "зеркальную меру" ввела с 25 октября запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России. "В связи с обострением военной и общественно-политической ситуации, правительство приняло решение запретить пролет украинского воздушного пространства для всех без исключения российских авиакомпаний с 00.00 (01.00 мск) 26 ноября текущего года", — говорится в сообщении министерства инфраструктуры Украины.

Также в ведомстве отметили, что принятие данного решения было обусловлено нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков, и с целью предупредить возможные провокации в воздушном пространстве Украины. Госавиаслужба Украины уже направила письма в Росавиацию и МИД Украины с уведомлением о запрете транзита для всех российских самолетов.

Поясняя запрет, украинский премьер Арсений Яценюк отметил, что это связано в том числе с существенным обострением военной и внешнеполитической ситуации. "Россия может использовать украинское авиационное пространство для осуществления провокаций. И поэтому это вопрос как национальной безопасности страны, так и ответы Российской Федерации на ее агрессивные действия", — сказал глава правительства.

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский заявил в среду, что в Киеве допускают возможность переговоров с РФ о восстановлении авиасообщения, если Москва не будет "ставить ультиматумы". Отвечая на вопрос агентства, возможны ли переговоры по возобновлению авиасообщения, Пивоварский сказал: "Возможны. Если нам не будут ставить ультиматумы, мы готовы вести переговоры". При этом министр оценил потери Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух") от запрета транзитных перевозок для российских авиакомпаний через территорию Украины в 25-30 миллионов евро в год. Он также отметил, что потери украинской стороны будут меньше российской.

Представитель Росавиации в среду сообщил, что введенный Украиной запрет на транзитные полеты над своей территорией малоактуален для российской гражданской авиации, так как после катастрофы под Донецком абсолютное большинство авиакомпаний РФ отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины. Запрет в очередной раз подтверждает деструктивную позицию киевских властей в вопросах воздушного сообщения, говорил представитель ведомства. При этом замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов отметил, что запрет Украиной на транзитные полеты скажется на тарифах, билеты станут дороже.

Также Росавиация считает, что потенциал запретных мер в авиасообщении между РФ и Украиной иссяк и оказался неэффективен, сотрудничество в области воздушного сообщения между двумя странами должно быть полностью восстановлено. "Последние действия киевских властей, вероятно, указывают на то, что вопросы безопасности полетов, украинской стороной вновь не гарантируются. Росавиация рассчитывает на то, что все вопросы безопасности использования воздушного пространства будут решены в скорейшем времени", — отметили в ведомстве.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь