Авиабилеты > Новости > "ЮТэйр" сократила парк воздушных судов почти в два раза

"ЮТэйр" сократила парк воздушных судов почти в два раза

03.12.2015

Авиакомпания «ЮТэйр», базирующаяся в ХМАО, сокращает парк самолетов и избавляется от дочерних предприятий. В примечаниях к консолидированной отчетности за 2014 год, опубликованной накануне, перевозчик перечислил меры, предпринимаемые для выхода из сложного финансового положения. Об этом сообщает РБК.

Прошлый год выдался тяжелым для авиакомпании – согласно документу, чистый убыток достиг 61 млрд 659 млн рублей. Это почти в 13,7 раза больше показателя 2013 года, когда убыток составлял 4 млрд 506 млн.

Для оптимизации затрат в 2015 году, в рамках программы «Импульс», авиакомпания сократила парк воздушных судов с 115 до 66 самолетов, также было сокращено 37 маршрутов и более 4 тысяч парных рейсов.

Также в текущем году группой «ЮТэйр» были заключены новые контракты по вертолетной деятельности, сумма выручки по которым превысит 2 млрд. рублей.

Кроме того, был подписан новый контракт с ООН на выполнение авиационных работ на самолете АН-74. Это воздушное судно позволяет выполнять грузовые и пассажирские перевозки с посадкой на короткие грунтовые полосы, а также в условиях жаркого климата.

В сентябре «ЮТэйр» совершила сделку по продаже своего дочернего общества - ООО «ПКФ «КАТЭКАВИА», осуществлявшего международные чартерные перевозки. Теперь эта компания входит в туристический холдинг Anex Tourism Group.

В этом же месяце из группы выбыло дочернее общество Mechanic Workshop & Engineering S.A.C, осуществлявшее деятельность по ремонту и обслуживанию парка воздушных судов.

В октябре «ЮТэйр» избавилась от ООО «Тюменский научно- производственный центр авиации общего назначения», которое осуществляло деятельность в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. А также - от ООО «Полар-Аэро» (до 11 августа 2015 года – ООО «ЮТэйр-Мурманск»), которое вело представительскую деятельность.

Также в октябре группа открыла новое направление - Москва (Внуково) – Анадырь. Регулярные рейсы будут выполняться на широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнерах Boeing 767-200.

Как ранее сообщалось, на данный момент «ЮТэйр» удалось договориться с кредиторами о реструктуризации займов. В текущем ноябре авиакомпания подписала соглашения о реструктуризации 43 млрд рублей долга с синдикатом из 11 банков. В частности, «ЮТэйр» заключила два соглашения о синдицированных кредитах - первое на 18,9 млрд рублей на 7 лет, второе на 24,1 млрд - на 12 лет. Под первый кредит правительство одобрило госгарантии на 9,5 млрд рублей. Отметим, что реструктуризация долга была обязательным условием для получения госгарантии.

Помощь авиакомпании также окажут правительства Тюменской области и ХМАО, которые планируют инвестировать из бюджетов субъектов в уставный капитал «ЮТэйр» 2,5 млрд и 11,5 млрд рублей соответственно.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь