Авиабилеты > Новости > Американские астронавты сдвинули застрявшую электрическую тележку на поверхности МКС

Американские астронавты сдвинули застрявшую электрическую тележку на поверхности МКС

22.12.2015

Американским астронавтам Скотту Келли и Тимоти Копре удалось сдвинуть с места застрявшую на рельсовом пути на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) электрическую тележку. Как сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), тележка, предназначенная для перемещения экипажа и грузов, "сдвинута с мертвой точки, в которой ее заело, электропитание поступает". Об этом пишет ТАСС.

Теперь астронавтам предстоит надежно закрепить всю конструкцию транспортной платформы для приема груза, который доставит российский корабль "Прогресс МС", сообщили в Центре управления полетами NASA в Хьюстоне (штат Техас). Космическое ведомство выделило американским астронавтам на ремонт ориентировочно три часа. С начала внепланового выхода в открытый космос прошло около часа.

"Подвижная тележка, использовавшаяся для перемещения автоматической руки-манипулятора "Канадарм-2", застряла 16 декабря всего в четырех дюймах (10 см) от того места, где она начала свой путь", - пояснило ранее Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По его данным, это произошло в тот момент, когда специалисты из Центра управления полетами в Хьюстоне (штат Техас) пытались передвинуть ее на новое место.

Как сообщили в Центре управления полетами в подмосковном Королеве, корабль "Прогресс МС" выведен на околоземную орбиту и отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а".

В автономном полете "Прогресс" нового поколения проведет двое суток. Его стыковка к станции планируется на 13:31 мск 23 декабря.

Модернизированный грузовик доставит на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе топливо, воду и сжатый кислород. Кроме того, "Прогресс МС" везет членам экипажа посылки от семей к Новому году. "Каждому члену экипажа будет отправлена посылка от семей массой до 5 кг. В основном это сувениры, подарки, сладости. От нашей группы мы посылаем сувенир - символ наступающего года", - сообщили в службе психологической поддержки экипажа в Центре управления полетами.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь