Авиабилеты > Новости > Египет рассчитывает на скорую отмену запрета на полеты российскими властями

Египет рассчитывает на скорую отмену запрета на полеты российскими властями

23.12.2015

Египет рассчитывает на то, что запрет на полеты в страну для российских туристов будет снят в ближайшее время после позитивного сигнала, полученного от президента Владимира Путина, заявил министр туризма Хишам Зазу. Об этом сообщает Интерфакс.

"Я не имею информации об этом, — заявил он, отвечая на вопрос о том, когда может быть отменен запрет на воздушные перевозки из России в Египет. – Но надеюсь на позитивные сигналы и замечания, которые высказал президент Путин. Я с нетерпением жду, что в ближайшее время запрет на полеты в египетские аэропорты будет пересмотрен российскими властями".

По словам Х.Зазу, Египет постоянно поддерживает диалог с российскими властями. "Мы отвечаем на все запросы российских ведомств", — сказал он.

В.Путин во время пресс-конференции в Москве 17 декабря заявил, что запрет на полеты в Египет не связан с недоверием к египетскому руководству, а только с необходимостью обеспечения безопасности россиян. По его словам, службы и контролирующие организации, правоохранительные органы, специальные органы Египта, к сожалению, не в состоянии справиться с угрозой терроризма.

"Как только мы отработаем механизмы, которые бы надежно обеспечили безопасность наших людей, мы все ограничения снимем", — сказал президент. Он подчеркнул, что контроль должен осуществляться российскими представителями на каждом этапе – от момента посадки самолета до загрузки питания и отлета.

Ранее во вторник на пресс-конференции в Каире министры туризма и гражданской авиации страны заявили, что Египет привлек международную компанию Control Risks для проведения аудита безопасности аэропортов и выработки рекомендаций по улучшению ситуации. Позднее Х.Зазу заявил порталу "Интерфакс-Туризм", что аудит систем безопасности аэропортов Египта завершится через 2,5-3 месяца.

8 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий", которым приостанавливаются воздушные перевозки граждан в Египет. Решение было принято после крушения самолета Airbus А321 российской авиакомпании "Когалымавиа" 31 октября на 23-й минуте полета на севере полуострова Синай близ населенного пункта Эль-Хасна. По данным ФСБ, на борту сработало взрывное устройство.

Указом рекомендовано туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь