Авиабилеты > Новости > Авиакомпания CityJet получила первый самолет Sukhoi SuperJet 100

Авиакомпания CityJet получила первый самолет Sukhoi SuperJet 100

25.05.2016

Сегодня в Венеции (Италия) прошла торжественная церемония  передачи первого самолета SSJ 100 для ирландской авиакомпании CityJet - первому европейскому эксплуатанту самолетов  данного типа.

В церемонии приняли участие министр промышленности Денис Мантуров, президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, президент "Гражданских самолетов Сухого" (ГСС) Илья Тарасенко, исполнительный директор Super Jet International (SJI) Назарио Каучельо и генеральный директор CityJet Пэт Бирн.

Передача состоялась в центре кастомизации компании SuperJet International (SJI),  совместном предприятии российской компании "Сухой" и итальянской Alenia Aermacchi, занимающимся продвижением на  иностранных рынках самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100).

Как уточнил Юрий Слюсарь, на данный момент передан только один самолет, второй будет передан в течение двух недель. Самолеты будут переданы в операционный лизинг. Участники сделки - Внешэкономбанк и Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций ЭКСАР. Коммерческую эксплуатацию планируется начать в июне.
 
Всего авиакомпания CityJet, базирующаяся в Дублине, заказала 15 самолетов SSJ 100 с двумя опционами еще на 16 воздушных судов. Решение об их переводе в твердые контракты может быть принято в III квартале 2016 г. Ожидается, что поставка всех 15 самолетов по твердому контракту завершится к концу 2017 г. Стоимость соглашения с CityJet превышает 1 млрд долл.
 
Салон самолета будет выполнен в компоновке на 98 кресел. Разработкой интерьера занималось итальянское дизайн-бюро Pininfarina, которое до этого разработала интерьер для самолетов SSJ 100, экплуатирующихся в парке мексиканской авиакомпании Interjet.

Пэт Бирн, Генеральный директор CityJet: «Поставка нашего первого SSJ100 – важный рубеж для CityJet, поскольку он знаменует собой запуск нашей программы обновления парка воздушных судов. Это великолепный самолет, мы с нетерпением ждем возможности познакомить с ним наших клиентов, чтобы в ближайшие годы они смогли по достоинству оценить его высокий уровень комфорта и эффективность».
 
Илья Тарасенко, Президент АО «Гражданские самолеты Сухого»: «Развитие сотрудничества с CityJet наглядно свидетельствует о спросе на Sukhoi Superjet 100, превосходного самолета как для потребителей, так и операторов. Благодаря выдающимся характеристикам эксплуатационной эффективности и надежности самолет демонстрирует свои преимущества перед конкурентами. Мы твердо верим в то, что SSJ100 поможет CityJet вывести их бизнес-стратегию на новую высоту на европейском авиационном рынке».
 
Назарио Каучелья, Исполнительный директор SuperJet International:  «Мы очень гордимся заключением данной сделки, поскольку CityJet – оператор, имеющий хорошую репутацию и находящийся в самом сердце Европы. Это достижение знаменует развитие Программы SSJ100 в Европе и по всему миру. Мы знаем, что все больше новых клиентов обращает пристальное внимание на наш самолет. Это те клиенты, для которых имеют особое значение серьезные преимущества продукта SSJ100, а также наше надежное техническое сопровождение в Европе».

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь