Авиабилеты > Новости > Пулковская обсерватория планирует построить телескоп после 20-летнего перерыва

Пулковская обсерватория планирует построить телескоп после 20-летнего перерыва

27.06.2016

Отечественный телескоп диаметром один метр планируют создать в Пулковской обсерватории для изучения магнитных полей звезд и внегалактических объектов. Его могут установить в Кисловодске (Ставропольский край) или в Чили, где астрономический климат считается одним из лучших, сообщил в четверг ТАСС директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов.

"Стоимость создания такого телескопа составляет от полумиллиарда до миллиарда рублей, строительство инструмента займет несколько лет", - сказал Ихсанов, отметив, что пауза в телескопостроении в Пулково, который располагает своим опытным производством, затянулась уже на 20 лет. В аналогичной ситуации находятся и заводы, где создавалась советская астрономическая оптика, отметил он.

Возможность разместить телескоп в Чили появилась в связи с обращением Чилийского университета к разным обсерваториям мира, в том числе к Пулковской, с предложением участвовать в освоении участка, выделенного университету для ведения астрономических наблюдений. По словам Ихсанова, собственных средств для строительства телескопа чилийскому университету не хватает. "Китай уже действует в этом направлении, Россия пока медлит", - отметил он.

Заявку на финансирование проекта в Федеральное агентство научных организаций обсерватория пока не подавала. "Возможны и другие варианты, например, участие в строительстве телескопа может заинтересовать Санкт-Петербургский государственный университет. Его студенты проходят практику на нашей горной станции в Кисловодске, и возможность поработать на крупном инструменте была бы для них важна", - считает директор обсерватории.

Пулковская обсерватория была основана в 1839 году на Пулковском меридиане (30 градусов восточной долготы) и считалась в XIX веке астрономической столицей мира. Идеи создания самых лучших отечественных телескопов - крупнейшего в стране шестиметрового оптического телескопа БТА, самого большого в мире радиотелескопа РАТАН-600 и других - рождались и созревали в Пулково. В настоящее время обсерватория - один из авторитетных научных институтов РАН.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь