Авиабилеты > Новости > Ространснадзор хочет оштрафовать "Победу" за отсутствие инструкции на борту

Ространснадзор хочет оштрафовать "Победу" за отсутствие инструкции на борту

03.08.2016

 Арбитражный суд Московского округа подтвердил возврат Ространснадзору кассационной жалобы на отмену постановления о привлечении к административной ответственности ООО «Авиакомпания «Победа» за отсутствие на борту инструкции по безопасности для пассажиров воздушного судна, говорится в определении суда.  Об этом сообщает РАПСИ.

Ранее Управление Ространснадзора по Центральному федеральному округу привлекло авиакомпанию к административной ответственности в связи с тем, что при выполнении полета 5 ноября 2015 года на борту воздушного судна отсутствовала инструкция по безопасности для пассажиров воздушного судна введённая в действие в соответствии с требованиями воздушного законодательства.

Согласно части 9 статьи 11.5 КоАП РФ выполнение полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством РФ, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, отметило управление.

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность постановление управления в отношении авиакомпании.

Однако Девятый арбитражный апелляционный суд 6 мая удовлетворил жалобу авиакомпании «Победа», отменив спорное постановление. По мнению апелляции, суд первой инстанции не учел, что «согласно диспозиции части 9 статьи 11.5 КоАП РФ объективная сторона правонарушения заключается в выполнении полетов воздушными судами, на борту которых отсутствуют поисковые и аварийно-спасательные средства, предусмотренные законодательством РФ». «Между тем сама по себе инструкция по безопасности для пассажиров воздушного судна не является ни поисковым, ни аварийно-спасательным средством, в связи с чем административный орган неверно квалифицировал выявленное нарушение», - отметил апелляционный суд.

Кассационный суд возвратил управлению Ространснадзора жалобу, указав, что настоящее дело рассмотрено судами в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) РФ. Частью 3 статьи 229 АПК предусмотрено, что судебные акты первой и апелляционной инстанций, принятые по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК. Поданная управлением жалоба не содержит доводов, свидетельствующих о наличии таких оснований, отметил кассационный суд.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь