Авиабилеты > Новости > Россия приостановит авиасообщение с Таджикистаном с 23 декабря

Россия приостановит авиасообщение с Таджикистаном с 23 декабря

23.12.2016

Россия приостанавливает полеты таджикской авиакомпании Сомон Эйр в регионы в Российской Федерации с 00 часов 23 декабря,  передает РБК.

Сегодня в Москву прилетела правительственная комиссия под руководством начальника управления гражданской авиации Министерства Республики Таджикистан Юсуфа Рахмона. Представители авиаведомства прибыли в столицу для продолжения переговоров с Минтрансом РФ. Сегодня утром Таджикистан разрешил «Ямалу» совершить всего один чартер из Жуковского в Душанбе, чтобы вывезти людей, которые ждали вылета двое суток.

Ранее в среду Минтранс сообщил о приостановке авиасообщения между двумя странами с 22 декабря из-за отказа Минтранспорта Таджикистана предоставить разрешение на выполнение полетов авиакомпании «Ямал» из аэропорта Жуковский в Душанбе в зимнем сезоне 2016–2017 года. Авиакомпания должна была осуществлять полеты по рейсам Жуковский — Душанбе и Жуковский — Худжанд. 21 декабря в 23:14 сообщалось, что Россия приостановила авиасообщение с Таджикистаном с четверга, 22 декабря. Позднее, в 23:49 пресс-секретарь министерства Тимур Хикматов сообщил, что авиасообщение между Россией и Таджикистаном восстановлено.

«Авиационные власти Таджикистана согласовали полеты авиакомпании Ямал из аэропорта Жуковский в Душанбе и Худжанд. Переговоры продолжатся 22 декабря», – пояснил Хикматов. Спор между Россией и Таджикистаном об осуществлении авиасообщения длится с ноября. Причиной конфликта является отказ Душанбе согласовать назначения на полеты российских авиакомпаний из Жуковского.

По мнению властей Таджикистана, работа нового аэропорта рядом с Москвой приведет к одностороннему увеличению Россией количества перевозчиков и частоты полетов между Москвой, Душанбе и Худжандом. В Минтрансе поясняли, что в рамках соглашения у РФ есть два направления, на которых существуют ограничения: это Москва — Душанбе, по 14 рейсов в неделю для каждой из сторон, а также Москва — Курган-Тюбе, по 7 рейсов в неделю для каждой из сторон. На этих направлениях, считают в Минтрансе, можно говорить об условном «паритете», на других направлениях никаких ограничений по количеству назначенных перевозчиков и частоте полетов нет.

Однако 7 ноября стороны договорились о продолжении авиасообщения. Москва подчеркивала, что «полеты авиакомпаний России из Жуковского согласованы». Согласно договоренностям, которые приводит Минтранс, в Душанбе приняли назначения российских компаний на линиях Жуковский — Душанбе и Жуковский — Худжанд. На момент переговоров перевозчиками с российской стороны стали компании «Уральские авиалинии» и «Ямал».

В Минтрансе посчитали, что таджикская сторона прямо нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении. При этом в ведомстве подчеркивали, что основные пассажиры на этих маршрутах — таджикские трудовые мигранты, обеспечивающие за счет РФ до 48% ВВП Таджикистана.

Хикматов сообщил, что 22 декабря завершились переговоры авиавластей России и Таджикистана. "Таджикская сторона, в нарушение Соглашения о воздушном сообщении между странами, а также подписанного Протокола от 7 ноября 2016 года, не согласовала полеты из аэропорта Жуковский назначенного российского авиаперевозчика - авиакомпании Ямал. В качестве ответной меры российская сторона приостанавливает полеты таджикской авиакомпании Сомон Эйр в регионы в Российской Федерации с 00 часов 23 декабря", - уточнил Хикматов.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь