Авиабилеты > Новости > Перевозчиков накажут за лишний билетик

Перевозчиков накажут за лишний билетик

18.09.2017

Сегодня многие авиакомании продают на свои рейсы больше билетов, чем имеется мест на борту. Тем самым они хотят застраховаться от убытков. По подсчетам перевозчиков, примерно 7-10% пассажиров, как правило, опаздывают или отказываются лететь. Если же на рейс регистрируются все обладатели билетов, кого-то приходится высаживать. Пассажиру, как правило, предлагают лететь другим рейсом той же авиакомпании или вернуть деньги, отчего все планы идут крахом: у людей срываются пересадки, деловые встречи, отпуска.

Новости партнеров

Положить конец этому безобразию решил первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, депутат от "Справедливой России" Игорь Ананских. Он подготовил поправки в Воздушный кодекс РФ, которые ужесточают ответственность за перебронирование, передает "Парламентская газета".

"Пассажиру, которого не пускают на борт самолета под надуманными предлогами, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере десятикратной стоимости билета. Таким образом, мы рассчитываем, что это отобьет у авиаперевозчиков желание продавать больше билетов, чем мест в самолете", - заявил автор законопроекта, который в скором времени будет предложен на рассмотрение нижней палате парламента.

По словам Ананских, если пассажир приехал вовремя, трезвый и выполняет все установленные правила, он должен улететь по своему билету.

На воздушных перевозчиков, злоупотребляющих овербукингом, давно пытаются найти управу, но всё безуспешно. По словам главного редактора отраслевого информационного агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, привлечь авиакомпанию к ответственности за сверхлимитную продажу билетов практически невозможно: подобного запрета нет ни в Воздушном кодексе, ни в Федеральных авиационных правилах.

Не так давно лоукостер "Победа" наказали за то, что он продал 196 билетов на 189-местный самолет, летевший из Красноярска в Москву. Пассажиры подали жалобу, прокуроры проверяли авиакомпанию семь месяцев и в итоге оштрафовали ее всего лишь на 20 тыс. рублей - за ненадлежащее исполнение услуг потребителям (ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ).

Со своей стороны, российские перевозчики требуют узаконить овербукинг, называя его необходимой мерой для сохранения финансовой устойчивости авиакомпаний. Сейчас перебронирование не запрещено законом, но используется перевозчиками неофициально, на свой страх и риск. В 2015 г. Минтранс даже разработал законопроект, разрешавший авиакомпании по своей инициативе менять условия договора перевозки при объединении рейсов, замене самолета и невозможности предоставить пассажиру место на рейсе, указанном в билете. Однако до Думы законодательная инициатива так и не дошла.

Эксперты говорят, что добро на овербукинг позволит российским компаниям конкурировать с иностранцами, у которых перебронирование - в порядке вещей.

"Овербукинг официально используется во многих странах мира. Отечественные перевозчики сегодня находятся в невыгодных условиях перед иностранными конкурентами, которые могут снижать цены на билеты, выпуская их в несколько большем количестве, чем вмещает самолет", - отметил главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь