Авиабилеты > Новости > Кризис "ВИМ-Авиа" обошелся туроператору "Жемчужная река" в 1 миллиард рублей

Кризис "ВИМ-Авиа" обошелся туроператору "Жемчужная река" в 1 миллиард рублей

16.11.2017

Иск в арбитражный суд с требованием взыскать с авиакомпании «ВИМ-Авиа» сумму в размере более 30 млн рублей подготовил туроператор «Жемчужная река».  Об этом было заявлено на пресс-конференции, прошедшей 15 ноября в НИА «Интерфакс».

"Выделенные деньги были внесены в качестве депозита авиакомпании «ВИМ-Авиа». Однако помимо убытков, связанных со «сгоревшей» оплатой билетов, приостановление деятельности авиаперевозчика также потребовало внесения серьезных изменений в туристическую программу. Это привело к увеличению инвестиций до 1 млрд рублей в развитие турпотока на Хайнань. На снижения негативных последствий, а также для сохранения и развития туристических отношений между Россией и Китаем, будут направлены собственные средства компании и оказана поддержка со стороны правительства провинции Хайнань в  виде дотаций. Инвестиции направлены на экстренный возврат стоимости путевок, на составление новой полетной программы, а также на оплату депозита в отелях", - отметили в компании.

Напомним, что первые чартерные рейсы компании «Жемчужная река» планировалось запустить с 3 ноября, однако туроператору пришлось перенести дату вылета на 21 декабря в связи с заменой авиаперевозчика. Новым партнером стала   авиакомпания Pegas Fly. 

По данным «Жемчужной реки», к моменту приостановления вылетов «ВИМ-Авиа» туристами было куплено около 10 тысяч путевок на курорты острова Хайнань. На сегодняшний день ситуация с ранее приобретенными билетами полностью решена: половина пассажиров, готовившихся лететь на отдых, получила компенсацию билета в 100-процентном объеме, другая часть предпочла услуги нового авиаперевозчика. «Несмотря на некоторые трудности, мы не будем  жертвовать комфортом туристов. Поэтому всем, кто ранее приобрел путевки мы дали возможность перенести путешествие на декабрь, без повышения стоимости на них. Таким образом, наши туристы получают прекрасную возможность провести зимние каникулы по привлекательным «допраздничным» ценам», – комментирует Евгений Косинков, коммерческий директор компании «Жемчужная река». 

Стоит отметить, что предновогодний период и новогодние праздники – один из пиковых сезонов в Китае и на Хайнане, в частности. Этот фактор влияет не только на цену путёвок, но и на загруженность отелей. Чтобы избежать овербукинга, туроператор увеличил число предлагаемых отелей, теперь их более 200. Отели расположены не только на заявленных ранее территориях острова (Хайкоу, Санья, Цюнхай), но и в городе Боао, который  в Европе называют китайским спа-курортом. 

Напомним, компания «Жемчужная река» вышла на российский туристический рынок в сентябре 2017 года. Тогда туроператор свое присутствие низкими ценами. Смена авиаперевозчика не повлекла за собой изменений в ранее спланированной программе. Так, стоимость путевки по-прежнему остается ниже средней по рынку и составляет 30-40 тысяч за тур на двоих в отель категории 3*.  Также, для сохранения совместных планов с правительством провинции Хайнань по увеличению количества российских туристов до миллиона человек в год «Жемчужная река» расширила географию вылетов: к Казани, Новосибирску, Санкт-Петербургу, Уфе, Тюмени и Екатеринбургу добавились Москва, Ростов-на-Дону и Челябинск. Туристы будут приземляться в аэропорту Мэйлань города Хайкоу. Кроме того, туроператор готовит полетную программу в аэропорт Феникс города Санья с марта 2018 года.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь