Авиабилеты > Новости > Запущен в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Симферополь"

Запущен в эксплуатацию новый терминал аэропорта "Симферополь"

16.04.2018

 Сегодня, 16 апреля 2018 года, в 08:20 утра по московскому времени новый терминал аэропорта «Симферополь» принял своих первых гостей. Ими стали пассажиры рейса N4-123 из Москвы (Шереметьево) авиакомпании Nordwind, сообщает пресс-служба аэропорта.

Первым пассажиром аэропорта стала Светлана Коврижина. В зоне прибытия ее ждали глава республики Сергей Аксенов и генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь» Евгений Плаксин. Светлана получила от аэропорта «Симферополь» памятные подарки и сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале. Авиакомпания в качестве подарка вручила первому пассажиру нового терминала сертификат на бесплатный перелет до Москвы.

Евгений Плаксин, генеральный директор ООО «Международный аэропорт «Симферополь»: "Сегодня мы открыли новую страницу в истории нашего аэропорта и всего Крыма. Наш новый аэровокзальный комплекс с этого дня начинает обслуживание всех вылетающих и прилетающих рейсов. Это были по-настоящему интересные 22 месяца - за это время мы смогли построить здание аэропорта, аналогов которому в России нет. Мы старались сделать все, чтобы наши пассажиры и партнеры с открытием нового терминала получали обслуживание на принципиально новом качественном уровне, чтобы наш Крым встречал своих гостей новым, красивым, удобным и комфортным аэровокзальным комплексом. Мы искренне надеемся, что все наши усилия, усилия строителей, архитекторов, дизайнеров и всех сотрудников аэропорта оценят по достоинству наши пассажиры. Начало работы нового аэровокзального комплекса аэропорта «Симферополь» символизирует развитие нашего региона и шаг в будущее, который мы делаем вместе с нашими пассажирами, вместе с Крымом".

Для пассажиров в этот день организована широкая развлекательная программа, концепция которой носит название «Шаг в будущее». Пассажиры могут погрузиться в атмосферу XXII века – попасть в космопорт и представить, каким будет мир через 100 лет. Концепция «Шаг в будущее» продиктована дизайном нового терминала - футуристический и высокотехнологичный аэропорт. Сегодня пассажиры могут увидеть различных персонажей из фильмов о будущем – роботов, голограмм, гиноидов. Также сегодня весь день для пассажиров работают футуристические фотозоны и многое другое. В рамках праздничных мероприятий состоялась церемония гашения почтовой открытки с видом нового терминала. Сегодня весь день на первом этаже аэровокзала работает промо-стойка ФГУП «Почта Крыма», все пассажиры могут отправить памятные открытки своим родным и близким.

«Аэровокзальный комплекс аэропорта «Симферополь» площадью 78 000 кв м возведен всего за 22 месяца – это масштабный и уникальный проект. Мы очень рады, что нашей команде посчастливилось стать его большой частью. У этого аэровокзала очень много особенностей, начиная от криволинейных фасадов и кровли, и заканчивая внутренней архитектурой. Нам удалось за достаточно короткий срок, создать аэропорт, не имеющий аналогов в России – это колоссальный опыт для всех наших сотрудников», - сказал  Игорь Набойченко, генеральный директор ООО «Аконс Про».

В новом аэровокзальном комплексе для удобства пассажиров предусмотрено 28 лифтов, 16 эскалаторов, 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды, обеспечивающей потребности посетителей испытывающих затруднения при самостоятельном перемещении: пассажиры с детскими колясками, пассажиры с ограниченными возможностями здоровья, люди старшего возраста. Изюминкой аэропорта стала открытая терраса на четвертом этаже здания, в хорошую погоду из этого места открывается живописный вид на гору Чатырдаг.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь