Авиабилеты > Новости > В аэропорту "Внуково" прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта

В аэропорту "Внуково" прошли учения Роспотребнадзора и служб аэропорта

17.05.2018

 В международном аэропорту "Внуково" прошли тренировочные учения по организации оперативных мероприятий при выявлении больного с подозрением на инфекционное заболевание, представляющее опасность для населения. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Целью учений стала отработка санитарно-противоэпидемических мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации по предупреждению заноса и распространения на территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения. Учебно-тренировочные занятия были проведены с участием причастных служб аэропорта Внуково, Управления Роспотребнадзора по городу Москве, Сколковского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г. Москве, Отряда пограничного контроля в МАП Внуково, Внуковской таможни, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве», Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» на транспорте во Внуково, ГБУ ССиНМП им. А.С. Пучкова, ГУП МГЦД и ГКУЗ НПЦ ЭМП Департамента здравоохранения Москвы. Воздушное судно было предоставлено АО «Авиакомпания «Россия», автобусы и спецтранспорт – ЗАО «Ю-Ти-Джи». В качестве наблюдателей присутствовали представители ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора.

"По легенде, больной с подозрением на тяжелое инфекционное заболевание, представляющим опасность для окружающих, транзитом возвращается из г. Абакилики (Нигерия) через Париж в Москву (аэропорт Внуково). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в Нигерии отмечено эпидемиологическое неблагополучие по болезням, в отношении которых необходимо осуществлять санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу РФ, а именно по  лихорадке Ласса. За время пути общее состояние больного резко ухудшилось. На борту находятся 152 пассажира и 6 членов экипажа. По прибытии самолет был поставлен на санитарную стоянку", - рассказали во "Внуково".

В соответствии с оперативным планом, при получении информации из здравпункта АВК о больном на борту ВС с признаками инфекционного заболевания, специалисты санитарно-карантинного пункта (СКП) информируют начальника территориального отдела и принимают решение о задействовании Плана противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного (подозрительного на заболевание) опасным инфекционным заболеванием. Далее происходит оповещение медицинских работников здравпункта аэропорта, начальника смены ЦУиК о необходимости задействования «Схемы оповещения должностных лиц и уполномоченных органов при выявлении больного (трупа) с подозрением на заболевание, представляющее опасность для населения на территории аэропорта Внуково», о применении к ВС режима ограничения. Затем было проведено оповещение всех соответствующих подразделений о необходимости подготовки санитарной стоянки и готовности служб к выполнению своих функций. К моменту посадки борта на санитарной стоянке уже находились машины скорой неотложной помощи, сотрудники СКП и врачи здравпункта аэропорта Внуково, облачённые в защитные костюмы, место стоянки было оцеплено и выставлен пост охраны. На борту воздушного судна сотрудники СКП провели мероприятия, направленные на выявление границ инфекционного очага, для чего были опрошены бортпроводники и пассажиры, контактировавшие с больным, были собраны анкеты у больного и остальных пассажиров.

"После осмотра больного врачами здравпункта и «Скорой помощи» и установления предварительного диагноза, больного эвакуировали с борта воздушного судна, поместив в изолирующие носилки, и машиной «Скорой помощи» доставили в инфекционную больницу. Контактных лиц на отдельной машине также доставили в госпиталь. После эвакуации больного и других пассажиров мероприятия на борту воздушного судна продолжила бригада Московского городского центра дезинфекции. Сотрудники всех причастных служб и ведомств слаженно и скоординировано выполнили поставленные задачи, что позволило провести все соответствующие мероприятия в максимально сжатые сроки", - отметили в аэропорту.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь