Авиабилеты > Новости > Компания Airbus запустила в космос электрический спутник SES-12

Компания Airbus запустила в космос электрический спутник SES-12

07.06.2018

 SES-12, 13-й спутник, построенный Airbus для компании SES, был успешно запущен 4 июня с мыса Канаверал, штат Флорида.  Об этом сообщает пресс-служба Airbus Group.

SES-12 является третьим полностью электрическим спутником производства Airbus на орбите. Бортовое оборудование связи этого аппарата включает самые современные технологические решения, в том числе многолучевую антенну, подключенную к процессору для цифровой обработки сигналов. Благодаря этому процессору основные спектральные каналы могут быть гибко распределены между лучами антенны.

«Airbus высоко ценит стремление SES к инновациям и способность компании быстро реагировать на вызовы рынка. Мы признательны SES за активную поддержку нашей инициативы по эксплуатации полностью электрических спутников, – отметил Николя Шамюсси (Nicolas Chamussy), руководитель направления космических систем Airbus. – Уже более десяти лет мы используем электрические силовые установки для удержания спутников на орбите. В настоящий момент на орбите находятся три аппарата Eurostar E3000, которые оснащены технологией поднятия орбиты с помощью электрических двигателей (EOR). Теперь Airbus применяет еѐ и на SES-12».

Уменьшение массы спутника за счет технологии EOR позволяет вдвое увеличить объем полезной нагрузки на SES-12. Спутник оснащен антенной с высокой пропускной способностью и возможностью переключения луча с широкого диапазона на узкий. Это позволит использовать аппарат для различных целей по обеспечению связи. Таким образом, замещающая мощность и расширенные возможности спутника облегчат работу с фиксированными данными и мобильным доступом, а также могут быть использованы в интересах правительственных организаций и вещательных компаний на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Благодаря 76 активным транспондерам и восьми антеннам, SES-12 поддерживает работу с Ku- и Ka-диапазонами. При массе 5400 кг спутник имеет электрическую мощность 19 кВт. Он будет работать на геостационарной орбите на отметке 95° восточной долготы. Ожидаемый срок службы спутника составляет более 15 лет., отметили в компании

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь