Авиабилеты > Новости > Авиакомпании России выступили против изменений проверки здоровья членов экипажа

Авиакомпании России выступили против изменений проверки здоровья членов экипажа

07.08.2018

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ, объединяет 27 российских авиакомпаний) выступила против изменений системы проверки здоровья членов экипажа, предложенных Минтрансом РФ. Об этом пишет Интерфакс.

Минтранс готовит законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части медицинского обеспечения полетов гражданских воздушных судов". В АЭВТ полагают, что он "существенно усложняет существующую и успешно функционирующую систему проверки соответствия состояния здоровья членов экипажей", говорится в письме главы ассоциации Владимира Тасуна к статс-секретарю - замминистра транспорта Сергею Аристову.

"Законопроектом устанавливается сложная система регулирования рассматриваемых правоотношений, в частности, предусмотрены многочисленные бланкетные нормы, приводящие к принятию подзаконных актов. Наряду с этим, законопроект содержит нормы, детально регламентирующие правила и процедуры проведения врачебно-летной экспертизы и иных видов медицинских осмотров, что не может и не должно являться предметом правового регулирования Воздушного кодекса РФ, - указывает Тасун в опубликованном на сайте АЭВТ письме. - К сожалению, предложенная законопроектом концепция не устраняет существующее дублирование в регулировании порядка проведения обязательных периодических медицинских осмотров для бортпроводников".

Законопроект, отмечает АЭВТ, создает и скрытую систему лицензирования, наделяющую одного хозяйствующего субъекта правами по допуску на рынок оказания медицинских услуг в гражданской авиации других уже имеющих лицензии субъектов. Таким образом, будет создан монопольный орган по допуску медицинских организаций к проведению врачебно-летной экспертизы.

"На практике это может привести к существенному сокращению количества медицинских организаций, уполномоченных на проведение врачебно-летной экспертизы в регионах РФ, и авиакомпании будут вынуждены направлять членов экипажей для прохождения медицинских осмотров в другие регионы", - предупреждает глава ассоциации.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь