Авиабилеты > Новости > Airbus открывает стартовую площадку для первого в мире высотного беспилотника на солнечных батареях Zephyr

Airbus открывает стартовую площадку для первого в мире высотного беспилотника на солнечных батареях Zephyr

05.12.2018

 Компания Airbus Defence and Space сообщила об открытии в городе Уиндем (Западная Австралия) первой авиационной базы для высотного беспилотника Zephyr S HAPS (High Altitude Pseudo-Satellite), которая будет использоваться в качестве стартовой площадки. Об этом сообщает Airbus Group.
 
Неограниченное воздушное пространство и благоприятные погодные условия сыграли ключевую роль в выборе места для строительства площадки.
 
Zephyr – стратосферный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с питанием от солнечных батарей. Он может совершать полеты на высоте около 21 км, недоступной для регулярного воздушного сообщения, над облаками и воздушными потоками. Zephyr позволяет дополнить работу спутников, других беспилотников и пилотируемых воздушных судов для обеспечения стабильной спутниковой связи на местах.
 
«Я рад приветствовать команду Airbus и проект Zephyr в Западной Австралии. Это событие – результат почти целого года усердной работы Airbus и нашего правительства по локализации этого впечатляющего инновационного технологического проекта в нашей стране. Zephyr откроет новые возможности перед заказчиками и послужит импульсом для экономического развития Восточного Кимберли», – отметил премьер-министр Западной Австралии Марк МакГоуэн.
 
«Официальное открытие первой в мире стартовой площадки для высотного беспилотника знаменует начало нового этапа для программы Zephyr. Мы гордимся тем, что Австралия стала частью проекта. Эта площадка станет нашими «воротами» в стратосферу и основной авиабазой для Zephyr в будущем», – сообщила Яна Росенманн (Jana Rosenmann), руководитель направления беспилотных летательных аппаратов компании Airbus.
 
Расширенные возможности беспилотника дадут импульс развитию программ по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий, в том числе мониторинга распространения лесных пожаров или разливов нефти. Беспилотник обеспечит постоянное наблюдение за климатическими изменениями, а также спутниковую связь над самыми труднодоступными территориями. В августе этого года Zephyr S провел в воздухе более 25 дней, поставив новый мировой рекорд продолжительности полета.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь