Авиабилеты > Новости > 11 августа аэропорту "Шереметьево" исполнилось 60 лет

11 августа аэропорту "Шереметьево" исполнилось 60 лет

12.08.2019

Сегодня международный аэропорт «Шереметьево» имени А.С. Пушкина отмечает свое 60-летие. В этот день в 1959 году самолет Ту-104 совершил первый пассажирский рейс «Ленинград – Москва». Именно так началась «гражданская» история самого популярного у пассажиров аэропорта России и одной из лучших воздушных гаваней в мире.

История аэропорта «Шереметьево» началась 1 сентября 1953 года, когда Совет министров Союза ССР выпустил постановление о строительстве Центрального аэродрома Военно-воздушных сил (ВВС) Советской армии ВС Союза ССР в районе населённого пункта Чашниково. 7 октября 1957 года на аэродроме состоялась первая посадка воздушных судов. 

Судьбоносным для аэродрома стал июль 1959 года, когда здесь приземлился правительственный самолет Ту-104 с тогдашним главой СССР Никитой Хрущевым, который и стал, фактически, инициатором создания гражданского аэропорта «Шереметьево».  По словам очевидцев, во время государственного визита в Великобритании, лидер СССР был сильно впечатлен аэропортом «Хитроу» в Лондоне. Сразу по прилету из Великобритании, только выйдя из самолета, Никита Сергеевич заявил, что пора и у нас тут построить такой аэропорт, как Хитроу.

В августе 1959 года постановлением Совета Министров СССР Центральный аэродром ВВС «Шереметьевский» прекратил существование. Решением правительства он был передан Главному управлению ГВФ (гражданского воздушного флота). На базе военного аэродрома должен был развернуться новый аэропорт столицы. 

Официальной датой открытия международного аэропорта «Шереметьево» считается 11 августа 1959 года. В этот день службы предприятия впервые обслужили самолет Ту-104, доставивший пассажиров в Москву из Ленинграда. 

На протяжении более шести десятилетий «Шереметьево» встречает и провожает руководителей государств, героев-полярников, спортсменов-олимпийцев, знаменитых деятелей культуры и звезд мировой величины. Ежедневно аэропорт обслуживает свыше ста пятидесяти тысяч пассажиров и обеспечивает более тысячи взлетно-посадочных операций, являясь лидирующей воздушной гаванью России по пассажиропотоку. Для сравнения, в 1960 году аэропорт «Шереметьево» обслужил 270 тыс. пассажиров, а по прогнозам на юбилейный 2019 год аэропорт установит новый рекорд и примет более 50 млн пассажиров. 

Аэропорт «Шереметьево» уделяет особое внимание качеству обслуживания пассажиров и авиакомпаний, созданию и поддержанию технологичной комфортной среды, дружественной атмосферы и стильного эстетического пространства. Результаты этой работы получили широкое международное признание со стороны целого ряда отраслевых институтов и агентств за последние годы.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь