Авиабилеты > Новости > NASA опубликовала подробности своей лунной программы

NASA опубликовала подробности своей лунной программы

08.12.2020

НАСА опубликовало объемный документ, в котором перечислены многочисленные научные операции, входящие в задачу двух американских астронавтов, которые отправятся на Луну самое раннее в 2024 году.  Об этом сообщает БФМ со ссылкой на Le Figaro.

Идеальная цель: вернуть на Землю 85 килограммов образцов грунта с поверхности и под ней, что больше, чем 64 килограммов, о которых сообщалось в среднем по итогам миссий «Аполлон» в период с 1969 по 1972 год.

Миссия «Артемида 1» проведет испытания новой тяжелой ракеты SLS с капсулой Orion без человека на борту самое раннее в конце 2021 года. «Артемида 2» доставит астронавтов на орбиту Луны в 2023 году без высадки на небесное тело. Наконец, «Артемида 3» отправит двух астронавтов, включая первую женщину, на лунную поверхность в 2024 году. НАСА поставило семь научных целей для этой миссии, в частности, понимание планетарных процессов и происхождения летучих веществ на полюсе Луны. У астронавтов будет максимум 6,5 дней и каждая минута будет плотно заполнена.

Авторы документа хотят улучшить условия работы астронавтов по сравнению с миссиями «Аполлон», в частности, чтобы помочь им лучше отбирать наиболее интересные образцы грунта. В отличие от последней миссии «Аполлона» в 1972 году в команде не будет геолога. Поэтому эксперты призывают НАСА обеспечить высокоскоростную линию видеосвязи, чтобы астронавты могли получать поддержку от группы ученых на земле. Они также призывают агентство разработать научные устройства, более экономичные по весу и способные выполнять несколько измерений одновременно, чтобы поместиться в посадочный модуль, который еще предстоит построить (три проекта частных компаний участвуют в конкурсе, но контракт еще не заключен). И почему бы не отправить на выбранное место заранее научные инструменты или даже генератор энергии, и луноход, который на данный момент запланирован только для следующих миссий. Все это будет использовано для будущего строительства «базового лагеря «Артемиды», запланированного на конец десятилетия, при условии, что американский президент Джо Байден и Конгресс согласятся выделить требуемые десятки миллиардов долларов.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь