Авиабилеты > Новости > Россия покажет более 200 образцов военной продукции на авиакосмической выставке Aero India

Россия покажет более 200 образцов военной продукции на авиакосмической выставке Aero India

03.02.2021

Свыше 200 образцов российской продукции военного назначения будут представлены на международной авиационно-космической выставке Aero India 2021, которая пройдет с 3 по 5 февраля на территории военно-воздушной базы Елаханка в Бангалоре на юге Индии.  Об этом пишет ТАСС.

Aero India - крупнейшая авиакосмическая выставка в стране. В этом году году она станет первым большим международным мероприятием, которое пройдет в республике после введения ограничений, вызванных пандемией коронавирусной инфекции. Как сообщил журналистам на прошедшей во вторник пресс-конференции представитель пресс-службы мероприятия, международный форум, который традиционно проходит раз в два года на базе ВВС Индии Елаханка, станет первым в мире гибридным аэрокосмическим шоу.

"Это первая в мире столь крупная международная гибридная выставка, которую можно будет посетить и в онлайн-формате. На виртуальном портале выставки можно посетить все павильоны, следить за демонстрационными полетами и даже брать интервью", - сказал представитель пресс-службы. В виртуальных мероприятиях будут задействованы 334 участника.

Представитель пресс-службы отметил, что, несмотря на пандемию и связанные с ней ограничения, количество компаний на выставке в этом году даже выросло: если в 2019 году их было 403, то сейчас уже 601. Правда, снизилось число иностранных участников - со 165 до 78, они представляют 14 стран мира. При этом количество индийских компаний выросло с 238 до 523.

Коронавирусная инфекция сказалась на проведении авиакосмической выставки: обычно она проходит пять дней - три рабочих дня для специалистов и прессы и два открытых дня для посещения широкой публикой. В этом году мероприятие сократилось до трех дней. Также резко сокращено количество посетителей.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх во вторник в преддверии начала работы авиасалона официально открыл в Бангалоре новую линию сборки истребителей национального производства Tejas на заводе государственной авиастроительной корпорации Hindustan Aeronotics Limited. Ранее в январе правительство Индии одобрило приобретение дополнительно 83 таких истребителей для ВВС страны на сумму 480 млрд рупий (около $6,5 млрд). Этот истребитель станет основным индийским экспонатом на форуме. "Логотип выставки вдохновлен этим боевым самолетом", - отметили в его оргкомитете.

Комментируя запуск новой производственной линии, Сингх отметил на своей странице в Twitter, что Индия должна быть самодостаточной в вопросах оборонного производства. По его словам, "страна с нетерпением ожидает роста оборонного производственного потенциала", поскольку "не может оставаться зависимой от других стран в своей обороне".

Выступая на инаугурации выставки в Бангалоре во вторник, Сингх отметил, что сейчас мир начал признавать Индию в качестве надежного направления инвестиций в оборонной сфере. "Мировое бизнес-сообщество с энтузиазмом отреагировало на возрождение индийской экономики, и Aero India еще больше продемонстрирует достижения страны в оборонном производстве и позиционирует Индию как инвестиционный, инновационный и оборонный производственный центр", - сказал министр.

Как ранее сообщила пресс-служба "Рособоронэкспорта" (входит в Ростех), в единой российской экспозиции будут представлены стенды самой этой компании, а также "Швабе" (входит в Ростех) и концерна "Алмаз-Антей". На выставке будут работать делегации Объединенной авиастроительной корпорации, "Вертолетов России" и Объединенной двигателестроительной корпорации (все три входят в Ростех). На своем стенде "Рособоронэкспорт" представит в том числе модели многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57Э, многоцелевого истребителя Су-35, двухместного многоцелевого истребителя МиГ-35Д, военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А(Э), самолета-заправщика Ил-78МК-90А, легкого многоцелевого вертолета Ка-226Т и зенитного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь-С1". Также компания покажет модели автомобилей "Тайфун" К-63968, "Тайфун" К-53949 и защищенного санитарного автомобиля "Линза".

Ростех впервые представит ориентированную на экспорт бронетехнику на базе платформы "Бумеранг". Гостям индийской выставки будет продемонстрирован бронетранспортер К-16 и боевая машина пехоты К-17 на перспективной колесной платформе "Бумеранг". Концерн "Алмаз-Антей" покажет зенитную ракетную систему С-400 "Триумф", зенитный ракетный комплекс "Викинг" и другую продукцию.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь