Авиабилеты > Новости > В авиакомпании FlyLAL провели обыски

В авиакомпании FlyLAL провели обыски

07.11.2013

 

Сотрудники Генеральной прокуратуры Литвы 6 ноября, утром, провели обыски в помещениях терпящей банкротство авиакомпании FlyLAL, в связанных с ней компаниях и у бывших акционеров, во время обысков были изъяты важные документы, сообщает DELFI со ссылкой на прокурора Гемпрокуратуры Гинтараса Ясайтиса.
 
Кроме того, в ходе расследования сотрудники Литовского бюро криминальной полиции (ЛБКП) предъявили подозрения 17 лицам. В их числе – и бывшему председателю правления компании Гедиминасу Жемялису.
 
Прокуратура решила провести обыск с целью оплаты исков Имущественного банка, Международного вильнюсского аэропорта и ГП Воздушная навигация. Только аэропорту flyLAL должна около 20 млн. литов. В общей сложности предъявлены иски на сумму 36 млн. литов. Имущество компании арестовано.
 
"Ведется расследование, ищут значимые для следствия документы, во время обысков ограничили право на собственность – в деле представлены крупные иски", – сказал Ясайтис. Прокуратура сообщила, в ходе следствия выяснили, что действия акционеров авиакомпании, связанные с перебросом части средств в новые компании, могли отрицательно сказаться на финансовые результаты компании и ее возможность ее расчета с кредиторами. "Также имеющиеся документы позволяют сделать предположение, что flyLAL – Lituanian Airlines, как должник, не информируя кредиторов, заключила сделки, которые могли нарушить интересы кредиторов, – сказано в сообщении прокуратуры. – Вероятно, что неплатежеспособный должник, предоставил первенство другим кредиторам – новым компаниям АО flyLAL Group, и таким образом нанес ущерб госкомпаниям и другим кредиторам".
 
Бывший гендиректор flyLAL Кайкарис сейчас находится в командировке. "Вернусь сегодня поздно вечером, сейчас не могу разговаривать", – сказал он. На вопрос, предъявили ли ему подозрения в уголовном деле, он избежал ответа: "Не могу сейчас об этом говорить, спасибо".
 
Прокуроры уже не один год расследуют дело, связанное с банкротством авиакомпании и возможной преступной деятельностью ее руководителей. Расследование в связи с мошенничеством в крупных размеров и преступным банкротством продвинулось вперед после финансовой ревизии, проведенной Службой расследования финансовых преступлений (СРФП). О расследование деятельности компании в начале 2009 года попросило Министерство транспорта и коммуникаций. Прокуроры после длительного расследования уже хотели закрыть дело, однако веской этого года передали его Ясайтису.
 
В заявлении министерство указало, что "имеющиеся материалы позволяют сделать предположение, что flyLAL, как должник, не информировав кредиторов, заключил сделки, нарушающие права кредиторов, вероятно, что должник, будучи неплатежеспособным, отдал право первенства другим кредиторам – новым компаниям flyLAL Group, вероятно, что основание новых компаний flyLAL Group была уменьшена платежеспособность должника и так нанесли ущерб госкомпаниям и другим кредиторам". Дело о банкротстве flyLAL - Lithuanian airlines было возбуждено в 2009 г.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь