Авиабилеты > Новости > НПО Лавочкина принимает участие в МАКС-2021

НПО Лавочкина принимает участие в МАКС-2021

22.07.2021

В подмосковном Жуковском стартовал юбилейный XV Международный авиационно-космический салон «МАКС-2021». Его постоянный участник Научно-производственное объединение имени С.А. Лавочкина в составе объединенной экспозиции Госкорпорации «Роскосмос» и предприятий ракетно-космической промышленности представил ряд макетов уникальной космической техники, отражающих текущую деятельность предприятия, некоторые из которых демонстрируются впервые. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Астрофизическое направление представлено моделями аппаратов серии «Спектр»: «Спектр-Р» — аппарат, внесенный в книгу рекордов Гиннеса как самый большой орбитальный твердотельный радиотелескоп в мире (диаметр его антенны — 10 метров); «Спектр-РГ» — уникальная обсерватория, с помощью которой ученым удалось построить лучшую в мире на сегодняшний день карту рентгеновских источников Вселенной, за что предприятие совместно с ИКИ РАН и Институтом Внеземной физики Общества им. Макса Планка (Германия) в этом году получило престижную международную премию в области астрофизики имени Марселя Гроссмана; «Спектр-УФ» — обсерватория, предназначенная для наблюдения Вселенной в видимом и ультрафиолетовом диапазоне.

"Официальные лица и посетители салона также смогут ознакомиться с моделями автоматических космических станций для исследования Луны и Марса. Миссии «Луна‑25» и «Луна-27» предназначены для отработки мягкой, безопасной и высокоточной посадки и исследования лунного грунта в районе Южного полюса Луны. Космический аппарат «ЭкзоМарс-2022» нацелен на изучение марсианского грунта и поиск следов жизни на Красной планете", - говорится в сообщении.

Направление глобального мониторинга метеорологической обстановки представят макеты космических систем: «Электро», аппараты которой функционируют на орбите уже в течение последних десяти лет, и «Арктика», запуск первого аппарата этой системы состоялся совсем недавно — 28 февраля 2021 года. В настоящий момент спутник «Арктика-М» находится на высокоэллиптической орбите и проходит этап летных испытаний. В будущем система обеспечит мониторинг арктического региона Земли, недоступного для наблюдения с геостационарной орбиты.

"Малые космические аппараты представлены макетов научного спутника для фундаментальных космических исследований МКА-ФКИ ПН № 2, который изучал магнитосферу нашей планеты. В рамках деловой программы руководство НПО Лавочкина проведет ряд встреч с российскими и зарубежными партнерами для обсуждения текущего состояния и перспектив сотрудничества по совместным проектам", - отметили в пресс-службе.

Выставка будет открыта в период с 20 по 25 июля 2021 года. Насыщенная программа, ведущие российские и зарубежные компании высокотехнологичных отраслей, новые перспективы для развития — отличительные черты авиационно-космического салона МАКС-2021.

 

Последние новости:

Архив новостей:

2022: Январь, Февраль, Март, Апрель, Август, Сентябрь, Октябрь

2021: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2020: Январь, Февраль, Март, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2019: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2018: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2017: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2016: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2015: Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2014: Январь, Февраль, Март, Апрель, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2013: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2012: Январь, Февраль, Март, Апрель, Май, Июнь, Июль, Август, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь

2011: Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, Декабрь